У депутатов была возможность предать Януковича и перейти на сторону Украины - эксперт
26.08.2014 13:48

Война – не самое лучшее время для проведения выборов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политолог и социолог Виктор Небоженко.

По мнению нашего собеседника, роспуск нынешней Верховной Рады был неизбежен, так как сегодня в стране нет Парламента, который бы работал на Украину.

«Нынешняя Верховная Рада – малоэффективна и не отражает ожиданий общества. У парламентариев была возможность по-хорошему, по-здоровому предать Януковича и перейти на сторону Украины. То есть, они могли начать принимать законы, которые, в общем-то, нужны были для проведения реформ, для страны, для законодательного обеспечения военных действий, и спокойно работали бы до 2017 года. Но они на это не пошли. Они предпочли саботаж и надеются вернуться в Парламент», - говорит Виктор Небоженко.

В то же время, добавляет политолог, при старых правилах избрания парламентариев мы столкнемся с тем, что Парламент на 80% воспроизведет сам себя.

«Как будут представлены регионы, в которых идут военные действия?.. Что делать с Крымом, Луганском, Донецком? Все эти три региона всегда обладали большим потенциалом в политике. Кем они сейчас будут представлены – трудно сказать», - говорит наш собеседник.

По мнению Виктора Небоженко, Президент Порошенко попросту попал в ловушку и стал жертвой собственного политического успеха.

«Петр Алексеевич с легкостью обманул политических противников, получив в первом туре 55%, но в результате легкость победы не соответствует его реальным возможностям. Еще по бизнесу, еще по каким-то договорам он может влиять на политику, но на самом деле в парламентской республике роль Президента довольно ограничена. И мне кажется, что этот Парламент ему нужен, прежде всего, для того, чтобы укрепить свою власть», - полагает эксперт.

Что же касается реакции украинцев на вопросы, связанные с предстоящими выборами, то Виктор Небоженко отмечает следующее:

«Будет сильное разочарование. Но сильные эмоции украинского народа будут связаны скорее не с тем, что произошел роспуск Парламента, а в большей степени с результатами выборов, которые окажутся для большинства населения удручающими».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Петр Порошенко выполнил одно из главных требований Революции достоинства – распустил Верховную Раду.

Также стало известно, что избирательная кампания по внеочередным парламентским выборам стартует в четверг, 28 августа, если указ президента о роспуске Верховной рады будет официально обнародован в среду, 27 августа.