Тимошенко скоро проявит себя очень ярко, – эксперт
26.08.2014 15:13

В Украине наблюдается дикая правовая несбалансированность Закона о выборах и Конституции: по сути, мы имеем право проводить выборы по мажоритарным округам, которые непонятно как будут распределены. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил Юрий Кочевенко.

«Как будут вестись кампании в 11-ти мажоритарных округах Автономной Республики Крым? Как будет вестись кампания нескольких мажоритарных округов в Донецке, в нескольких округах мажоритарных в Луганске, в Луганской и Донецкой области?», – задал риторические вопросы эксперт.

«И порядка 40 мажоритарных округов точно выпадают из этой кампании», - констатировал Юрий Кочевенко.

А правила, напомнил аналитик, «не изменены, и даже не дали никакого разъяснения о том, каким образом могут там происходить выборы. Что, собственно говоря, подразумевает потенциальное широкое поле для возможных фальсификаций».

«Для многих эти выборы так и не будут по сути своей легитимными, поэтому не смогут отразить волеизъявление всего населения, всех граждан Украины», - убежден наш собеседник.

Второе, сказал далее эксперт – «к сожалению, попытки изменить избирательное законодательство, и привести его в какое-то соответствие с запросами общества, как мы знаем, закончились неудачей».

Другой важный момент – это краткосрочность избирательной кампании, которая не позволит появиться каким-то свежим, новым молодым силам и лицам. Т.к. основная тема повестки дня – это война и даже такая повестка дня, как выборы, ее не перебьет».

«Люди придут на избирательные участки и скорее всего, - прогнозирует Юрий Кочевенко, - проголосуют за те политические силы, которые им более или менее известны, которые они знают, и искать новые лица и новые смыслы, вряд ли будут».

«Поэтому будут голосовать не за партии, а за лица, поэтому мы можем иметь высокий результат пока что у партии президента, как бы она там ни называлась», - резюмировал наш эксперт.

«Развернулась активность у Тимошенко, она сейчас как бы не видна, - поделился наблюдением Ю. Кочевенко, - но это осознанно, и я думаю, что скоро она себя проявит очень ярко. И, к сожалению, очевидно, будут очень высокие результаты у партии Ляшко. Потому что спрос на неадекват сейчас

в Украине, к сожалению, присутствует».

Что касается «Правого Сектора», то, по мнению нашего эксперта, «выпав буквально на три месяца из активного медиапространства, он, по сути, позволил своему потенциальному электорату перетечь к Ляшко. ПС отметился реальными делами на востоке. В то же время Ляшко, на самом деле ничем там путным не занимается, просто пиарится, и ведет такую примитивно-эмоциональную кампанию».

Тем не менее, признал аналитик, «эти пиар-кампании эффективны. Именно поэтому рассчитывать на высокие результаты Правого Сектора, я не стал бы».

Безусловно, согласился г-н Кочевенко, «вероятность их попадания в Парламент, присутствует. Еще все-таки есть два месяца и ситуация по-разному может сложиться и в зоне конфликта, и в целом в стране».

«Мы помним недавний ультиматум Яроша, и «отход» после ультиматума – это тоже была, возможно, попытка вернуться в медиа-пространство, напомнить как-то о себе. Успешно или не успешно – уже другой вопрос», - сказал далее наш эксперт.

«И, безусловно, - уверен Юрий Кочевенко, - будут сейчас продумываться какие-то решения для того, чтобы вернуться в информационное поле и вести кампанию».

«Но поскольку весь актив сейчас Правого Сектора – все силы у них стянуты в Зоны АТО, то насколько это будет эффективно, говорить сложно, и какое вообще решение они для себя примут: пойдут ли они на эти выборы, выдвинут ли они своих людей. Они воюют и им может быть не до того», - озвучил свою точку зрения эксперт.

«Одно дело – быть реально радикальной политической силой, которая настроена реальное свержения власти, другое дело – быть парламентской фракцией», - считает Ю. Кочевенко.

«Если на примере Свободы, то не смотря на то, что они пытались свой радикализм постоянно поддерживать, все-таки парламентская деятельность стачивает и смягчает. Я могу предположить, что есть вероятность отказа Правого Сектора от участия только в парламентских выборах в расчете на то, что после выборов власть они возьмут другим способом», - резюмировал эксперт.

Ранее СМИ сообщили о том, что Президент Петр Порошенко выступил с обращением по случаю досрочного прекращения полномочий Верховной Рады, в котором объяснил свое решение