Основу коалиции будут расшатывать небезызвестные популисты - мнение
26.08.2014 15:15

Популисты могут отвлечь парламент от принятия законов, которые действительно важны в условиях войны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог и политтехнолог Анатолий Луценко.

По мнению нашего собеседника, главной задачей украинского парламента является ратификация документа о зоне свободной торговли с ЕС. Ведь данный шаг призван подогнать украинскую экономическую модель под европейские стандарты и предоставить отечественным предприятиям рынки сбыта Европейского Союза.

В то же время, продолжает эксперт, если бы парламент, который был накануне распущен Президентом Украины, продемонстрировал ответственность, то мы бы уже имели новый Закон о выборах.

«В Конституции 2004-го года, например, предусмотрены политические блоки, а в действующем законодательстве - нет… Дух конституционных изменений 2004-го года соответствует парламентской модели, и избирательная система строится только на пропорциональной части без мажоритарщиков. Но наш парламент оказался настолько тяжелым и консервативным в плохом понимании этого слова, я даже сказал бы – реакционным, что он не пошел на изменения в этой связи», - говорит политолог.

Нынешний состав, напоминает эксперт, является полномочным до того момента, когда присягу примут новые члены парламента, и любые вопросы, которые будут выноситься на рассмотрение, в большей степени следует рассматривать как пиар.

«Популисты сегодня опасны для Украины, прежде всего, тем, что  они могут своей деятельностью отвлечь парламент от принятия тех законов, которые действительно важны в условиях войны», - отмечает Луценко.

«Популисты типа Ляшко и часть бывшей фракции Партии Регионов, которую возглавил Грушевский, - эта гонка популизма будет расшатывать парламентские фракции, составлявшие основу коалиции: «Удар», «Свободу» и «Батькивщину», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Петр Порошенко выполнил одно из главных требований Революции достоинства – распустил Верховную Раду.

Также стало известно, что избирательная кампания по внеочередным парламентским выборам стартует в четверг, 28 августа, если указ президента о роспуске Верховной рады будет официально обнародован в среду, 27 августа.