13.07.2011 14:15
Евросоюз не допустит дефолта Италии, тем более, что для него нет реальных предпосылок. Об этом корреспонденту From-UA заявил экономист Виктор Лисицкий.

«Экономика Италии достаточно мощная в мировом исчислении, она входит в Большую двадцатку. Очень важно в определенный момент организовать процесс перераспределения добавочной стоимости в перспективные отрасли. Но если происходят какие-то неприятности с государственными облигациями, то в значительной степени это может быть решено ЕС», - сказал он.

«Что такое ухудшение на рынке гособлигаций? Это значит, что широкий инвестор по каким-то причинам перестал доверять правительству Италии по каким-либо причинам. Но учитывая, что ЕС старается изо всех сил выработать эффективную систему взаимодействия стран ЕС в решении финансовых проблем, я думаю, что ничего особенного не произойдет. Уже 5 лет подряд Германия руководит экономикой Европы, и я думаю, что надо им отдать лет на 5, а лучше на 10 лет экономику Европы — и все будет классно», - считает эксперт.

Лисицкий уверен, что негативные тенденции в итальянской экономике не являются неотвратимыми. «А падение доверия может происходить по двум причинам. Первая касается Берлускони: я не верю в такой сумасшедший рост богатства человека, если он не занимается какими-то совершенно новыми, перспективными видами деятельности. Я очень сильно сомневаюсь, что там добросовестно нажитые капиталы. Поэтому здесь либо недоверие к правительству и лично к Берлускони и ожидания серьезных изменений, либо какие-то беды в экономике Италии. Но я не видел никаких сообщений, что может что-то серьезное произойти в экономике Италии. Поэтому я думаю, что это недоверие связано лично с Берлускони, поэтому и произошло ухудшение ситуации на рынке. Но ЕС достаточно разумно работает», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ