Интересы участников минских переговоров кардинально различаются - Фесенко
27.08.2014 12:57

У Порошенко не было никаких иллюзий относительно минских переговоров. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политолог Владимир Фесенко.

По мнению нашего собеседника, абсолютное большинство политиков и экспертов, равно как и сам Президент Порошенко, не рассчитывали на получение конкретного положительного результата по итогам встречи в Минске. Тем не менее, переговоры имели поистине судьбоносный характер.

«Если не начинать вести диалог, то мир может оказаться на пороге масштабной войны, не дай бог, мировой. Поэтому с данной точки зрения «минская встреча» является судьбоносной. И Европейский Союз и партнеры Путина по Таможенному Союзу были сторонниками проведения этих переговоров», - констатирует эксперт.

Владимир Фесенко также напоминает, что еще 23 августа канцлер Германии Ангела Меркель сделала акцент на том, что ожидать какого-то «прорыва» по результатам данной встречи не стоит. Таким образом, можно говорить о том, что на сегодняшний день достигнуты минимально возможные результаты.

«Этой встречи могло и не быть, но она все-таки состоялась. Сегодня мы имеем договоренности о продолжении переговоров по торговле и базовой проблематике. Думаю, стоит ожидать продолжения переговоров по конфликту на Донбассе», - говорит политолог.

В то же время, наш собеседник обращает внимание на то, что интересы сторон-участников переговоров кардинально различаются.

«Поэтому ожидать, что будет какой-то быстрый результат, пока, к сожалению, нет никаких оснований», - резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко на брифинге, посвященном переговорам при участии глав России, Белоруссии и Казахстана, Украины, а также представителей Евросоюза, рассказал о результатах договоренности.