600 прокуроров рвались воевать на Донбасс, но их не отпустили
27.08.2014 18:29

600 прокуроров изъявили желание пойти служить в батальоны территориальной обороны в зону проведения антитеррористической операции.

Об этом на пресс-конференции сказал генеральный прокурор Виталий Ярема, сообщают Украинские новости.

Он отметил, что около тысячи прокуроров, которые работали в районах, ныне захваченных террористами, были вынуждены уехать и сейчас помогают в расследовании правонарушений в Харьковской и Днепропетровской областях.

"Кстати, 600 из них обратились с рапортами для того, чтобы их включили в батальоны территориальной обороны, и они готовы освобождать свои территории, на которых находятся их дома, на которых они работают", – сообщил он.

Вместе с тем Ярема сказал, что, изучив юридический аспект таких решений, в Генпрокуратуре пришли к выводу, что прокуроров можно только призвать на военную службу в установленном законом порядке, а не по их желанию направлять в батальоны теробороны.

Поэтому было решено поручить этим прокурорам работать в освобожденных украинской армией городах на востоке, и при каждом последующем увольнении населенного пункта оперативно организовывать работу прокуратуры в нем.

Кроме того, сейчас в Генпрокуратуре рассматривается вопрос о разрешении военным прокурорам находиться непосредственно в составе военных подразделений, участвующих в АТО.