Порошенко сумел сделать Яценюка и Турчинова своими партнерами – политолог
28.08.2014 11:30

«Рейтинг «Батьківщини» и ее политический авторитет связан не с Арсением Яценюком и даже не с Александром Турчиновым, хотя его потеря для партии болезненна. Но все-таки основа рейтинга этой партии – это рейтинг Юлии Тимошенко», – сообщил «ГОРДОН» политолог Владимир Фесенко.

«Поэтому ни о какой политической смерти речь не идет, и «Батьківщина» останется среди фаворитов будущих выборов», – заявил политолог.

По его мнению, новость об уходе из «Батьківщини» части политических лидеров не стала сенсацией. «Как минимум уже несколько недель в кулуарах обсуждалась возможность ухода из «Батьківщини»  Яценюка и Турчинова вместе с их сторонниками. Как я понимаю, до последнего момента были переговоры. Яценюк и Турчинов вели переговоры и с Порошенко, и с Тимошенко одновременно. Они пытались и из одной, и из другой стороны выбить побольше бонусов.  Скорее всего, и Арсений Петрович, и Александр Валентинович решили, что им будет выгоднее пойти самостоятельным курсом», –  выразил мнение Фесенко.

Политолог считает, что Яценюк возвращает политическую самостоятельность, и это событие просто завершило политический эксперимент 2012 года.

«Тогда расчеты Яценюка были связаны с президентскими выборами, и они не оправдались, зато Яценюк получил приз в виде поста премьера. А после Майдана начали формироваться и усиливаться расхождения политических интересов Тимошенко, с одной стороны, и Турчинова и Яценюка, с другой. По слухам, были противоречия, которые связаны с тем, что Турчинов и Яценюк недостаточно помогали Тимошенко во время избирательной компании», – сообщил политолог.

«А после того, как президентом стал Порошенко, произошло определенное сближение между ним и Турчиновым с Яценюком. И в этом сближении, надо отдать ему должное, большую роль сыграл Порошенко. Он сумел сделать Яценюка и Турчинова не своими конкурентами, а своими партнерами», – подытожил Фесенко.