В  сентябре все банки будут возвращать депозиты только в гривне?..
28.08.2014 12:55

Украинское правительство полностью погрязло в политике. Экономического блока сегодня не существует.  Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал известный украинский экономист Александр Охрименко.

По мнению нашего собеседника, на сегодняшний день доллар в Украине должен стоить 8 гривен.

«12 гривен – это много. Давайте вспомним работу предыдущего правительства летом 2013-го года: при курсе 8 экономика работала на порядок лучше, чем сейчас. И что мы видим сегодня? Они полностью развалили экономику, фактически девальвация вышла из-под контроля… Получается, в июле 2013-го года средняя заработная плата официально была 420 долларов, сейчас у нас – 290. Люди автоматически потеряли деньги», - говорит экономист.

По мнению Охрименко, все это происходит потому, что сегодня никто не обращает внимания на валютный рынок.

«Допустили девальвацию до 12, а можно было спокойно остановить на уровне 8,5, максимум – 9. Нацбанк фактически заставил банки продать последние имеющиеся остатки валюты. К чему это может привести? К тому, что уже в сентябре все банки будут возвращать депозиты только в гривне. У них физически не будет валюты. Хотя сейчас Нацбанк сможет выкупить на Межбанке какую-то сумму и очередной раз отчитаться перед МВФ», - отмечает эксперт.

По мнению нашего собеседника, перед выборами экономикой в Украине никто заниматься не будет.

«Будут заниматься политикой, пиаром без конца и края, создавать какие-то политические махинации. Надеяться на чудо, мол, сейчас они проведут выборы, поделят посты и должности, а после этого, случайно, в экономике Украины будет чудо. В действительности, на сегодняшний момент то, что мы видим, очень похоже на начало 90-х, и скорее всего, эта тенденция ухудшения стагнаций, невыплата зарплаты, снижение самой заработной платы, будет постоянно усиливаться. И 2014-й год – это только начало», - резюмировал Александр Охрименко.

Напомним, ранее появилась информация о том, что, согласно заявлению Премьер-министра Арсения Яценюка, экономика Украины не выдержит курса гривны выше 12 грн за доллар.