Показатели травматизма зависят от сознательности работодателя и его трудового коллектива
28.08.2014 17:30

При соблюдении на предприятиях режима работы и отдыха, на количество несчастных случаев или  травм, влияет не уровень загруженности самого предприятия, а уровень организации труда на нем. Такое мнение озвучили в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

Утверждение руководителей Фонда подкреплено соответствующей аналитикой.

По информации Госстата спад промышленного производства в Украине в июле 2014 по сравнению с июлем 2013 ускорился более чем вдвое - до 12,1% с 5 процентов зафиксированных месяцем ранее.  Наибольший спад зафиксирован в добыче каменного и бурого угля - на 28,7%, машиностроении - на 23,8%, химической промышленности - на 22,2%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки - на 15,9%. Преимущественно, речь идет о предприятиях Донбасса и всех восточных регионов.   В то время как количество несчастных случаев на производстве остается достаточно высоким  именно в Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях – более 65% от общего количества травмированных по Украине. Количество профзаболеваний в этих областях составляет - около 87% от общего количества по Украине.

Страховые эксперты Фонда констатируют, что среди причин несчастных случаев преобладают организационные. То есть речь идет о халатности, как работодателей, так и самих работников. Чаще всего  страховые  эксперты по охране труда фиксируют несчастные случаи, которые произошли по следующим причинам:

- невыполнение требований инструкций по охране труда - 57%;

- невыполнение должностных обязанностей - 19,3%;

- технологического процесса - 6,8%;

- нарушение правил безопасности движения / полетов - 6,1%.

Чтобы повлиять на такую ситуацию, страховые эксперты Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, регулярно сотрудничают с работодателями. В частности специалисты Фонда участвуют в профилактических мероприятиях, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предотвращение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и других случаев угрозы здоровью работников, вызванных условиями труда.

Также Фонд проводит проверки состояния профилактической работы и охраны труда на предприятиях и информирует страхователей об эффективности профилактической работы, а также о мерах, которые необходимо принять для устранения производственных опасностей и рисков.