Брат псковского десантника: Мы раньше не слышали, что наши солдаты воюют на Донбассе
28.08.2014 21:44

Родственники российского солдата-срочника Ивана Ткаченко, который не выходит на связь с семьей с 17 августа, обнаружили его фамилию на снимке военного журнала, найденного украинскими силовиками в российской бронемашине в Луганской области. С тех пор о судьбе Ивана им ничего не известно.

Об этом изданию "ГОРДОН" рассказал его брат Дмитрий Ткаченко.

Иван Ткаченко, проходящий срочную службу в 76-ой воздушно-десантной дивизии, – один из псковских десантников, чье имя под №44 значится в списках, найденных в российской БМД-2 под Луганском.

"Он звонил примерно десять дней назад, спрашивал, что делать, если греется танк, – рассказывает брат Ивана Дмитрий Ткаченко. – Я ничего не мог ему посоветовать, потому что сам на танке никогда не ездил. Он сказал, что находится на полигоне, а где учения проходят, не говорил. Мы не беспокоились до тех пор, пока не позвонили знакомые и не сказали, что в интернете видели его фамилию в журнале, который нашли на территории Украины".

Дмитрий Ткаченко утверждает, что командование части не отвечает на вопрос, где находится Иван,  – в Украине или в России.

"Я верен: если бы он знал, что их везут в Украину, обязательно бы мне сказал. А в то, что нам говорят военные, я не верю, и теперь не буду верить никогда. Пока эта ситуация не коснулась нашей семьи, мы вообще не слышали о том, что российские солдаты воюют на Донбассе. Мы узнали об этом только тогда, когда коснулось нашей семьи. И никто вокруг этого не знал, пока не появились доказательства. Нам по телевизору говорят только то, что на Донбассе идет война между Киевом и востоком.  Донбасс – это даже не Чечня, где исламисты, где другая религия – там христиане, наши братья. Больше половины россиян не хотят этой войны", – говорит Дмитрий.

По словам Дмитрия, если его брат найдется, он готов "ехать куда угодно, молить о том, чтобы его отпустили".

"Он никакой не супер боец – обычный славянский парень, у него никогда не было агрессии ни по отношению к украинцам, ни к кому-то еще. Пусть за эту войну отвечают те, кто ее развязал. Они там у себя наверху с жиру бесятся, приказы отдают, а помирают простые люди, пока эти что-то там делят между собой", – сказал Дмитрий.

По его словам, родители Ивана не знают о том, что он пропал. Дмитрий опасается, что у кого-то из них не выдержит сердце. Он просит отозваться всех, кто хоть что-то знает о судьбе его брата.