Украинские летчики до сего дня летали по картам 1957 года. ФОТО
28.08.2014 22:29

Волонтерская группа «Вернись живым» на авиабазе в Василькове передала военным летчикам высокоточные GPS-навигаторы.

Об этом сообщается на странице группы в Фейсбуке.

"Представьте себе, что они до сих пор летают по БУМАЖНЫМ!!! Картам 1957х!!! годов. Я ох… слегка удивился в общем, когда об этом узнал. Отсюда и хреновая точность с попаданиями ракетой не туда и сбитые на границе самолеты, которые залетели в зону действия «братских» Буков итд итп.", - говорится в сообщении.

Активисты передали 15 GPS-навигаторов общей стоимостью около $30 тыс. 10 штук ушло в 40-ю бригаду (г..Васильков), 5 штук - 831-й бригаде (г.. Миргород). Деньги были собраны за неделю после объявления в Facebook.

Истребительные авиационные бригады адресно обратились за помощью к волонтерской группе.

«Устройство можно закрепить на колено. Он очень прочный, и при катапультировании пилот легко найдет путь к месту, где будет быстро эвакуирован своими войсками.Устройство имеет повышенную устойчивость к радиоэлектронным преградам, используемым в зоне АТО. В навигатор можно заносить информацию о зонах действия вражеских «Буков», и он всегда будет предупреждать, если пилот попадет в эту зону», - поясняет координатор проекта Виталий Дейнега.

Новое устройство легко устанавливается в кабине пилота. Одним из них уже пользуются, идут тренировки. На следующей неделе планируют установить все навигаторы на самолеты авиационных бригад (Су-25, Су-27, МиГ-29).

В ближайший месяц группа волонтеров планирует полностью обеспечить боевую авиацию такими навигаторами. На очереди - вертолеты, транспортная авиация.