Мнение: Нужно было прислушаться к Качинскому - тогда мир бы не видел происходящего на Донбассе
29.08.2014 09:30

Польская национальная элита погибла, потому что Путин готовился к агрессии, убежден экс-министр внутренних дел Польши, бывший глава Службы контрразведки, председатель парламентской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы Антоний Мацеревич.

В своем выступлении в польском городе Рыбник председатель парламентской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы, убежден экс-министр внутренних дел Польши Антоний Мацеревич рассказал о причинах убийства русскими польского президента Леха Качинского под Смоленском 10 апреля 2010 года, сообщает «ГОРДОН» со ссылкой на Polska Times.

«Агрессия России не должна никого удивлять. Польская национальная элита погибла потому, что Путин готовился к агрессии, а наши политики этого не видят. Вместо того, чтобы поддержать Качинского, какие бы упущения он не совершал, они отдали его жизнь в руки России, в заботливые руки офицера КГБ (Путина. – прим.ред.). А затем отдали ему следствие», – заявил Мацеревич.

Политик уверен, что если бы в свое время к президенту Качинскому прислушались, сегодня мир бы не видел то, что происходит в восточной Украине.

«Нынешняя политика польского правительства угрожает существованию Польши в контексте событий в Украине».

Мацеревич обнародовал видео, показанное в эфире русского телевидения в день катастрофы 10 апреля. Видео было сделано официальным русским информационным агентством «РИА Новости». В 7-секундном фрагменте показана реконструкция взрыва самолета над землей.