Будет ли новый парламент легитимным – мнение политолога
29.08.2014 10:40

Избирательная кампания по проведению внеочередных парламентских выборов началась, однако есть вероятность того, что они не состоятся. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал политолог Кость Бондаренко.

«Сегодня необходимо надеяться, что полномасштабной войны не будет, военного положения не будет и выборы состоятся», - сказал политолог.

Также, по его мнению, если такие выборы все же пройдут, вряд ли состав будет легитимным.

«Если выборы состоятся, то в таком случае проблематично, что они состоятся в 44 округах - Донецкая, Луганская области и Крым. Без них фактически парламент будет в составе, но не совсем легитимным», - отметил Кость Бондаренко.

По словам эксперта, компания будет скоротечной, в некоторых регионах она будет достаточно дорогой, что будет вызывать недовольство со стороны многих избирателей.

«В условиях, когда страна по копейкам собирает деньги на бронежилеты, огромные расходы на гречку и сахар будут вызывать большое раздражение», - сказал он.

Еще один момент, по мнению политолога, который будет вызывать недовольство избирателей, это затраты административных ресурсов, которые будут не меньше чем при Януковиче.

«Уже сейчас ощущается, что административные ресурсы на местах достаточно серьезно работают в интересах одной политической силы и кандидатов, поддерживаемых властью, с тем, чтобы допустить минимум оппозиционных кандидатов», - отметил эксперт.

Также, по его мнению, эти выборы будут сопровождаться немалой истерией по поводу тех или иных политических сил.

«Порошенко уже начал говорить о том, чтобы не допустить пятую колонну. Кто будет назначен пятой колонной – посмотрим», - резюмировал Кость Бондаренко.