На Третьем Майдане никто не будет раздавать цветочки - Небоженко
29.08.2014 11:00

Люди уже научились воевать, у них очень много оружия, и сначала начнется стрельба, а после – Майдан. На площадь придут победители в острейшей политической борьбе. Все будет иначе. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал политолог Виктор Небоженко.

«Третий Майдан будет потом. Никто не будет раздавать друг другу цветочки. Он приобретет совсем другую форму», - сказал политолог.

Вместе с тем, политолог склоняется к тому, что пока в ситуации, происходящей под стенами Минобороны, трагедии нет.

«Есть регулярные части, а есть волонтеры и ополченцы или добровольцы, и между такими структурами всегда противоречия, такое в любой стране происходит», - отметил он.

По словам политолога, между армией и добровольцами очень большая разница. Сегодня невозможно себе представить, что командир полка пришел бы сюда под Минобороны и требовал что-то для своего полка, там действует армейская дисциплина.

«А ополчение, те, кто пришел в различные подразделения Нацгвардии и т.п., они считают себя более сознательными и им кажется, что они видят больше недостатков, и поэтому они, одновременно с тем, что воюют, еще и пытаются давить на Минобороны», - сказал Виктор Небоженко.

По мнению эксперта, П.Порошенко не побоится призывов митингующих под Минобороны и не подаст в отставку.

«Так же любые призывы к власти имеют ограниченную эффективность по той причине, что у нас нет сейчас Верховной Рады Украины», - отметил он.

Правильнее, по мнению политолога, добровольцы, которые считают, что боевые действия на востоке страны ведутся неэффективно, должны были действовать через своих депутатов. Поэтому этот митинг не будет иметь больших последствий.

«Я не хочу сказать, что они совсем никак не повлияют, это общественное мнение, это не люди с автоматами пришли. Это часть тех, которые воюют там, на Востоке, и проливают свою кровь. У них в принципе есть моральное право на свою точку зрения. Так что это надо терпеть», - сказал политолог.

Наряду с этим, политолог отмечает, что в обществе действительно существует разное мнение. Одни считают, что война ведется неэффективно, а другие считают, что там много предателей.

«Сейчас трудно поддержать какую-то точку зрения, потому что перед нами настоящий открытый враг - Россия, который делает все для того, чтобы расколоть украинское общество, украинскую элиту и чтобы мы ослабли», - отметил эксперт.