В этой войне особую роль должны сыграть СМИ - эксперт
29.08.2014 11:45

Война в Украине длится давно. Сейчас мы видим горячую фазу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Наш собеседник полагает, что, несомненно, вторжение войск РФ на территорию Украины состоялось, и Президент Украины уже сделал соответствующее заявление.  

«Нужно сделать все, чтобы не было паники. Поскольку паника – вспомогательный элемент для вторжения», - отмечает эксперт.

По мнению Игоря Семиволоса, очевидным является тот факт, что война на территории Украины длится давно, начиная с захвата Крыма.

«Сейчас мы наблюдаем горячую фазу. И каждый раз, когда Россия повышает ставки - вводит в дополнительную технику либо непосредственно принимает участие в войне – у людей возникает абсолютно естественное чувство беспомощности. Возникают панические настроения», - говорит наш собеседник.

В данной ситуации, отмечает Игорь Семиволос, особую роль должны сыграть средства массовой информации – призывать граждан сохранять спокойствие и самим не тиражировать сообщения, которые говорят о катастрофичности ситуации.

Что же касается поддержки со стороны Европы и НАТО, то, по мнению эксперта, решение будет приниматься не единолично и не в спешке.

«Уже сегодня часть стран Альянса заявили о неоднозначном вторжении России на украинскую территорию. Вчерашнее заседание Совета Безопасности ООН также подтверждает это нападение», - констатирует наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко заявил о «введении российских войск в Украину», а посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что Россия «теперь непосредственно вовлечена» в военные действия на юго-востоке Украины. Между тем на днях ФОМ опубликовал опрос, согласно которому всего 5% россиян предлагали ввести войска на Украину, чтобы помочь самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам.

Также сообщается о том, что Владимир Путин в ночь на 29 августа обратился к террористам в Донбассе с призывом создать коридоры для отхода украинских военных, попавших в окружение.