Политолог: Никто не пришлет к нам свои войска, кроме России
29.08.2014 12:03

Сегодня Украина должна рассчитывать только на свои силы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог Евгений Магда.

По словам нашего собеседника, тактика России по поддержке сепаратистов исключительно военной техникой и наемниками себя не оправдала. Поэтому Путин перешел к прямому военному вторжению.

«Можно спорить о том, пробивают они коридор в Крым или у них есть какие-то другие цели… Но сам факт присутствия российских войск на украинской территории, по-моему, очевиден всему мировому сообществу», - отмечает политолог.

Евгений Магда также объясняет, почему мировое сообщество не реагирует на вторжение РФ так, как бы хотелось Украине.

«Наверное, дело, с одной стороны, в инерции мышления, а с другой – в том, что решения международных организаций принимают консенсусом и в НАТО, и в ЕС, и даже в Совете Безопасности ООН», - говорит эксперт.

«Мы можем сколько угодно наблюдать за заседаниями Совбеза ООН, но до тех пор, пока там есть Россия с правом вето, она зарегистрирует нужное себе решение, точно так же, как Штаты, Китай и т.д. Поэтому, посмотрим, о чем будут говорить лидеры Европейского Союза во время Саммита, и что будет 4-5-го сентября на Саммите НАТО», - отмечает наш собеседник.

«Никто к нам свои войска не пришлет, кроме России, которая не спрашивает на это у нас разрешения. По той простой причине, что у нас ни с кем нет договора о совместной обороне. И это создает и накладывает определенные сложности», - резюмировал Евгений Магда.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко заявил о «введении российских войск в Украину», а посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что Россия «теперь непосредственно вовлечена» в военные действия на юго-востоке Украины. Между тем на днях ФОМ опубликовал опрос, согласно которому всего 5% россиян предлагали ввести войска на Украину, чтобы помочь самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам.

Также сообщается о том, что Владимир Путин в ночь на 29 августа обратился к террористам в Донбассе с призывом создать коридоры для отхода украинских военных, попавших в окружение.