В РФ готовы сделать газ для Украины дешевле на 100 долларов
29.08.2014 14:12

Глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак подтвердил, что до решения Стокгольмского арбитражного суда Россия готова снизить цену на газ на 100 долл. за тысячу кубометров, что позволит возобновить поставки в Украину. 

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Новак сказал на пресс-конференции с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

"Мы обсудили, что для того, чтобы не дожидаясь решения арбитражного суда, необходимо восстановить поставки в Украину", - сказал Новак. 

По его словам, вопрос цены можно решить, как это предлагала российская сторона еще в период весенних переговоров, в части предоставления скидки, предусмотренной действующим контрактом, - отменить таможенную пошлину.

"Таким образом, российская сторона подтверждает те свои предложения, которые звучали и ранее, о возможности предоставления скидки в размере 100 долл. относительно цены, которая складывается с формулой контракта", - сказал Новак.

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что спор решается в суде, Россия заинтересована, чтобы зима прошла в штатном режиме, и готова на предоставление этой скидки.