Украинцы будут топить буржуйки американским углем?
29.08.2014 20:14

Американские компании готовы поставлять Украине уголь для обеспечения работы ТЭС.

Об этом сообщил заместитель госсекретаря США по вопросам торговли М.Мюррей во время встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Проданом, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства.

"Главное внимание во время встречи было уделено проблеме обеспечения топливом украинских ТЭС, возникшей в результате действий боевиков на Востоке Украины и путям стабилизации ситуации. В качестве одного из вариантов решения проблемы, стороны обсудили возможность поставки в Украину угля или замещающих топлив американскими компаниями. Мэтью Мюррей отметил, что на сегодня есть предложения от американских компаний по поставке в Украину угля необходимых марок. Работа по этому направлению будет продолжаться. Также Мэтью Мюррей отметил значительный потенциал стран в развитии сотрудничества в энергетической сфере и по другим направлениям (добыча углеводородов, ядерная энергетика, другие)", - отметили в Министерстве.

В ходе разговора по просьбе американской стороны министр Юрий Продан проинформировал о состоянии и перспективах продолжения переговоров в формате Украина-ЕС-Российская Федерация по поставкам природного газа в Украину и в страны ЕС.

Также на встрече присутствовали посол США в Украине Джеффри Пайетт, представители посольства США в Украине, первый заместитель министра энергетики Украины Юрий Зюков и представители НАК "Нафтогаз Украины".