Украинские батальоны выпустят из котла под Иловайском, но без техники
30.08.2014 10:07

Договоренность на высшем уровне достигнута относительно организации коридора для вывода из окружения бойцов добровольческих батальонов, оказавшихся в окружении под Иловайском. Об этом командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко сообщил на своей странице в Фейсбук.

"Только что говорил с Президентом Украины. Он сообщил, что в ходе переговоров на высшем уровне им достигнута договоренность о следующем:

1) До 10-00 сегодня все бойцы, не сдавшиеся в плен, с оружием и знаменами будут выпущены через специальный коридор к месту дислокации основных сил АТО. Боевая техника подорвана.

2) В течение нескольких дней все сдавшиеся в плен бойцы, а также раненые, находящиеся в плену, будут обменены на российских десантников в Харькове

Мне сказать больше нечего. Слов не осталось. Жду утра...

Некоторое время спустя Семенченко сделал еще одну запись, где предположил, что окружение добровольческих батальонов является следствием предательства и некомпетентности в системе военного управления.

Факт 1 - колонна больше часа стояла на месте и только после начала минометного обстрела двинулась вперед

Факт 2- при переговорах десантники заявили нашим бойцам, что, дескать, их бы давно передислоцировали если бы не мы. Они нас ждали в течение всего дня на том месте, где должна была проходить колонна

Факт 3- я и Юрий Бутусов били в набат об этой ситуации более десяти дней, требовали подкрепления, проводились пикеты под АП и Генштабом. Результат - 0

Есть и другие факты предательства и вопиющей некомпетентности, с которыми мы разберемся позже. Сначала должны выйти командиры и контрразведка по минутам восстановить события, в том числе и результаты прослушки телефонов. Имен пока не знаю. Но мы - выясним.