НАТО срочно создает силы быстрого реагирования против России
30.08.2014 15:33

Великобритания и еще шесть государств создадут новые силы быстрого реагирования.

Силы будут состоять из как минимум 10 тысяч человек, пишут Украинские новости со ссылкой на Financial Times.

Такое решение станет ответом НАТО на российскую агрессию в Украине, пишет издание.

Страны, вовлеченные в проект на данный момент, это Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды. Свой интерес к проекту также выразила Канада.

Ожидается, что о создании новых сил на следующей неделе объявит премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который в этом году принимает саммит НАТО в Уэльсе.

Цель - создать полностью функциональную армию размером с дивизию для быстрого реагирования и частых регулярных учений.

Чиновники, работающие над созданием новой структуры, говорят, что у нее также будет возможность значительно увеличиться в размере.

Она будет состоять из воздушных, морских, а также сухопутных войск. Руководить ими будут британские командиры. Другие страны-участники предоставят различные специализированные войска и отряды.

Моделью для новых войск будут совместные экспедиционные силы Великобритании и Франции, работа над созданием которых ведется уже в течение нескольких лет.

Подробности о сфере деятельности новых экспедиционных сил, управлять которыми будет Великобритания, еще не известны, однако, скорее всего, они займутся регулярными военными учениями в Европе и не только, считает один высокопоставленный офицер, вовлеченный в процесс планирования.