Сотрудников посольства РФ в Украине осободили и вернули на родину
30.08.2014 16:08

Двое сотрудников российской дипмиссии в Украине, задержанные на этой неделе в Киеве, освобождены.

"В результате предпринятых усилий задержанные в Киеве два сотрудника Посольства Российской Федерации в Украине, которые обеспечивали охрану загранучреждения, были сегодня освобождены и вернулись на Родину", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

Ранее в субботу посольство России в Киеве официально заявило об исчезновении третьего секретаря посольства Андрея Голованова и атташе Михаила Шорина на территории Украины.

"Главное управление МВД в Киеве выступило с сообщением, в котором публично отрицает факт задержания двух сотрудников российского посольства в Киеве украинскими правоохранительными органами. В этой связи посольство РФ в Киеве обращает внимание на то, что факт задержания российских дипломатов документально признан украинской стороной 27 августа текущего года в ноте МИД Украины", - сказано в заявлении пресс-службы российского посольства.

"В связи со столь противоречивыми сообщениями украинских органов власти, посольство России в Украине вынуждено официально заявить об исчезновении на территории Украины третьего секретаря посольства А.Голованова и атташе М.Шорина", - отмечается в заявлении дипмиссии.

Сотрудники посольства РФ были задержаны 27 августа и, по признанию украинской стороны, находились в киевском управлении Службы безопасности Украины.