Нацгвардия получила в свое распоряжение суперсовременные вертолеты. ВИДЕО
31.08.2014 10:59

Национальная гвардия Украины презентовала один из вертолетов МИ-8-МТВ1, переданных прошлой властью в аренду компании "Украинские вертолеты" и возвращенных для работы в зоне проведения антитеррористической операции.

Вертолет модернизирован и оснащен современным оборудованием для эвакуации тяжелораненых и проведения реанимационных мероприятий на борту. После ремонта и модернизации вертолет успешно прошел летные испытания, передает Газета.

На борту вертолета установлен реанимационный модуль для пациентов, шесть носилок для тяжелораненых. В составе экипажа - два доктора. Реанимационные мероприятия могут начинаться уже в воздухе: вентиляция легких, переливание крови, возможность мониторить сердечный пульс, реанимировать работу сердца с помощью дефибриллятора. В составе медицинской бригады работает карета скорой медицинской помощи.

Вертолет оснащен бортовой интегрированной системой для выполнения ночных полетов, также имеет оптико-электронную систему производства FLIR, мощный поисковый прожектор с инфракрасной камерой, лебедкой для подъема одновременно двух раненых. Такой вертолет может выполнять эвакуацию раненых из нескольких неподготовленных площадок в течение 24 часов в сутки, семь дней в неделю.

Кроме того, в распоряжение НГУ поступит еще один модернизированный вертолет для авиамедицинской эвакуации и два транспортных вертолета МІ8МТВ1, которые позволят одновременно транспортировать до 12 раненых.