Глава Совета Европы мало что решает, – профессор о новой должности Туска
01.09.2014 13:36

Предложение Путина дать государственность юго-востоку Украины в первую очередь связано с тем, чтобы юго-восток получил какую-то эфемерную государственность. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UAзаявил политолог, профессор, заведующий кафедрой политологии Национального университета Украины «Киево-Могилянская академия» Александр Демьянчук.

То есть, по мнению нашего эксперта, предполагается снова провести «фейковый» референдум, чтобы юго-восток объединился или, по крайней мере, подписал договор о сотрудничестве с Россией. 

А делается это, считает А. Демьянчук, для того, чтобы «открыть всю юго-восточную часть Украины для доступа к Крыму»

Политолог на сто процентов уверен в том, что «украинские власти на это никоим образом не пойдут».

Касаемо назначения Дональда Туска (премьер-министр Польши – Ред.) новым президентом Совета Европы, то профессор не советовал рассматривать этот факт с точки зрения теории власти.

«Дело в том, - объяснил Александр Демьянчук, - что Глава Совета Европы занимается только организацией деятельности Совета Европы. Лично он мало что решает».

Конечно, признал наш собеседник, «он будет определенным образом давить на членов Совета Европы. Он будет предлагать какие-то серьезные акции в поддержку Украины, но, тем не менее, серьезных радикальных изменений в поведении Совета Европы не ожидается».

«То, что Дональд Туск очень положительно к нам относится, это, конечно, будет определенным плюсом. Будем ожидать, что ему удастся хоть немного изменить в положительную для Украины сторону, политику Совета Европы, но радикально что-то изменить вряд ли удастся», - резюмировал заведующий кафедрой политологии Национального университета Украины «Киево-Могилянская академия».

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что президент России Владимир Путин призвал власти Украины начать переговоры по вопросам государственности территорий, подконтрольных боевикам. 

Также в СМИ сообщалось, что на саммите в Брюсселе избрали нового президента Совета Европы. Им стал премьер-министр Польши Дональд Туск