Мы тратим в два-три раза больше энергии, чем другие страны, – энергетик
01.09.2014 14:20

Умеренным потреблением энергии в пиковые периоды мы можем максимально уйти от отключения и других непопулярных мер. Так прокомментировал интернет-изданию Новости Украины - From-UA новость о возможных «веерных» отключениях электроэнергии президент Киевского международного энергетического клуба, заместитель председателя правления «Нафтогаз Украины» Александр Тодийчук.

Поэтому важно, добавил наш эксперт, чтобы местное руководство области, города, общественные организации, эксперты помогли найти какие-то приемлемые для общества варианты уменьшения количества энергии.

К тому же, считает А. Тодийчук, «это полезно каждому, кто научится экономить энергию».

Другого сценария, кроме роста цен до рыночных на все виды энергии, эксперт не видит, и «умение правильно пользоваться энергией сохранит семейный бюджет или бюджет компании».

«Это должно касаться всех, - сказал далее энергетик. - Было бы несправедливым, что столица имеет какой-то особый статус. Вся страна сегодня живет в состоянии войны, энергетический сценарий один, потому что мы пока не договорились о полноценной поставке энергоносителей».

Заместитель председателя правления «Нафтогаз Украины» убежден, что «мы все вместе должны приложить усилия, чтобы максимально сэкономить энергопотребление и уважительно относиться к энергии, потому что, когда газ был по 50 долларов условно, никто не задумывался над этим».

«А с тем, чтобы подготовить общество к худшим временам и переходу к рыночным ценам, нужно вводить ряд мероприятий, делать обследования, - продолжил Александр Тодийчук. - Мы же тратим в два-три раза больше энергии, чем другие страны».

«Много позитива можно достичь, просто организовав правильное потребление энергии», - убежден наш собеседник.

Другое дело, акцентировал внимание специалист, это «новые технологии, какие-то крупные инвестиции. Например, как в Болгарии и Словакии. Они могли вложить большие деньги, чтобы выйти на евростандарты по энергопотреблению».

«Реструктуризация, защитная работа, переход на рыночные цены – все это дало неплохие результаты, они сейчас на 25-30% потребляют меньше энергии, чем это было несколько лет назад», - проинформировал А. Тодийчук.

«Поэтому очень важно научиться бережно относиться к энергетике, и эти предложения-мероприятия могут быть рассчитаны на то, чтобы население и потребители подготовилось к плохим сценариям. Зима будет очень холодной», - подвел итог президент Киевского международного энергетического клуба.

Ранее в СМИ появилась информация, что Министерство энергетики и угольной промышленности приказало энергопоставляющим компаниям разработать графики веерных отключений света