Рада вернула пропорциональную систему выборов
01.09.2014 14:39

Все парламентские фракции поддержали предложение о возвращении к пропорциональной системе выборов в Верховную Раду с открытыми списками. Об этом сообщил председатель фракции Батькивщина Сергей Соболев на брифинге по итогам заседания лидеров фракций.

По словам Соболева, этот вопрос будет рассматриваться одним из первых на текущей сессионной неделе, информирует ЛІГАБізнесІнформ.

"Впервые за всю историю совещаний с председателями фракций, где присутствовали представители большинства и представители оппозиции, все представители фракций высказались единогласно за возвращение к пропорциональной избирательной системе с открытыми списками. Все понимают, что по той же схеме, которая была при Януковиче проводить выборы в стране невозможно", - сказал Соболев.

Он добавил, что закон о выборах по пропорциональной системе позволят провести выборы на всей территории Украины, включая временно оккупированную территорию Крыма и территории, где проходит АТО и легитимизировать следующий парламент.

Соболев уточнил, что от фракции Батькивщина им внесены два законопроекта о выборах по пропорциональной системе с открытыми списками и с частично открытыми списками, но в обоих содержится предложение о 5% проходной барьер и для партий и для блоков.

Напомним, нынешняя система выборов парламента - смешанная: половина народных депутатов избирается по спискам партий, а половина - индивидуально по мажоритарным округам.