Украине нужен Чрезвычайный комиссар энергетики, – экс-министр
01.09.2014 14:55

Нужно четко и честно сказать Украине, что в течение какого-то времени мы будем жить по законам чрезвычайного положения, и было бы хорошо чтобы это сказал авторитетный, серьезный товарищ, который лично отвечал бы перед украинцами за проведение зимы именно в энергетической сфере. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил глава Комитета собственников жилья Украины, бывший министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко.  

По мнению нашего эксперта, в Украине надо учредить должность чрезвычайного комиссара энергетики: «у нас есть командующий антитеррористической операцией, и кто-то должен быть командующим в вопросах энергетики. Например, как вице-премьер Гройсман, который лично отвечает за все. И он должен это дело очень четко и аккуратно объяснять, дабы не было паники».

Касаемо перспектив встречи зимы без горячей воды и электричества, Алексей Юрьевич затруднился дать четкий ответ, потому что «во-первых, все зависит от наличия газа и транзитных загрузок, а во-вторых, добавился еще второй фактор – это уголь. Его реально намного меньше накоплено, шахты приостанавливаются, и поэтому это может стать вторым и не менее острым вопросом, нежели газ».

Алексей Кучеренко не пожелал критиковать нынешнее правительство, однако заметил, что «абсолютно понятно было, что к тому, что не будет угля готовиться надо было месяца четыре назад.  Угля в мире достаточно, его нужно просто добыть и доставить. Сейчас с этим дела будут обстоять тяжелее».

«Этим Минтопуголь должен заниматься, - считает наш собеседник. - Это их энергетическая ответственность перед страной».

Что касается всех возможных чрезвычайных ситуаций, экс-министр порекомендовал следующее: «любая экономия электроэнергии пиковой загрузки мешает срабатыванию угля на тепловых станциях».

Второй момент, добавил эксперт – «у нас цена на энергоносители для населения недооценены. Цены ниже себестоимости, и уголь дотируется. Это очень негативный фактор, но его быстро исправить нельзя, к этому даже не призывают. Поскольку логика может быть и другой. Деньги придется платить либо ЮАР, либо Австралии, либо еще кому-то – и за выработку и за доставку».  

«Но поскольку время уже потеряно, - продолжил Алексей Кучеренко, - то действительно сейчас нужно экономить эту электроэнергию, чтобы минимизировать использование угля».

«Как экономить, рецептов написано миллион. К глубокому сожалению, должен быть некий человек в стране, Глава по эффективному энергосбережению, который должен проводить очень четкую информационную политику, как экономить, проводить по всем каналам», - озвучил свою позицию по данному вопросу специалист.

«Следует заниматься тем, чем занимается весь мир – экономить электроэнергию, - дал свой «рецепт» экс-министр. -  Во всем мире это само собой разумеется. У нас пока, к сожалению, нет».

«Что касается газа, вопрос один – хватит его или не хватит, - сказал далее А. Кучеренко. - Пока лимиты снизились на 30%, по сравнению с прошлым годом. Но именно, как действовать властям в чрезвычайной ситуации, кого отключать в первую очередь, кого – во вторую, это на сегодня неизвестно».

«В энергетическом секторе сейчас настолько тяжелая ситуация, что лучше перестраховаться десятки раз и готовиться к самым тяжелым последствиям. Я не хочу сеять панику, но нужно осознавать, что зима в этом году для нас будет очень холодной», - резюмировал глава Комитета собственников жилья Украины.

Ранее в СМИ появилась информация, что Министерство энергетики и угольной промышленности приказало энергопоставляющим компаниям разработать графики веерных отключений света