Политолог: Европа заинтересована только в сохранении сытой и мирной жизни
01.09.2014 15:44

Заявление премьер-министра Арсения Яценюка о вступлении Украины в НАТО является политическим.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm`а выразил глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Заявление о вступлении Украины в НАТО было политическим. А когда делаются политические заявления, то никто не обращает внимания, стоит ли оно на твердой почве. Если бы в феврале не был допущен ряд ошибок и опрометчивых заявлений, то риск того, что Украина скатится к войне и смертям, был бы меньшим. Отказ от внеблокового статуса является провокационным и не отвечает нынешним реалиям», - считает Золотарев.

Эксперт отметил, что Украина вполне может отказаться от внеблокового статуса и парламент поддержит это решение Кабмина.

«Другое дело, готовы ли нас, страну в такой тяжелой политической, военной и экономической ситуации, принять в НАТО. Давайте вспомним 2008 год, когда Юлия Владимировна (Тимошенко. – Ред.) объявила референдум о вступлении в блок. Но тогда Украину «прокатили» с ее планом действий», - напомнил он.

Кроме того, политолог считает, что у Украины низкие шансы на вступление в НАТО.

«Я убежден, что ближайшие пять лет говорить о членстве в НАТО преждевременно. Ситуация внутри ЕС, а точнее, его раскол, тоже не играет нам на пользу. Да и не помогли бы они нам, ведь там другие интересы. Они заинтересованы в сохранении сытой, комфортной, мирной жизни, беспрепятственного транзита газа. Они отнюдь не заинтересованы отдавать свои жизни за сохранение суверенитета и целостности Украины. То есть проблема в нас самих. Сегодня нужно реформировать Минобороны и Генштаб, которые показали свою невысокую эффективность. Надо говорить о модернизации страны, а не делать политические заявления», - считает он.

Золотарев отмечает, что победа или поражение Украины в нынешнем конфликте – это вопрос нашей силы или слабости.

«Маргинальность украинских политиков в том, что одни искали точку опоры в Кремле, а другие считали, что Запад поможет. Если бы в 1948 году отцы-основатели Израиля действовали по такой же логике, то арабы давно сбросили бы евреев в море. Но Израиль не делал громких заявлений, а искал возможности и находил их. Они смогли мобилизоваться и подчинить все цели выживанию государства. Тогда это было милитаристское социалистическое государство, где задаче обороноспособности было подчинено все. Даже служба женщин в армии, потому что было дикое соотношение по всем ресурсам, включая человеческие, в пользу арабов. У нас по-прежнему вместо логики выживания - логика политической борьбы, предстоящих выборов. Почитайте Скоропадского, Петлюру – и увидите, что театральность украинских политиков пошла еще с тех времен, когда Эмским указом из всех культурных сфер украинцам оставили только театр. Арсений Петрович продолжает эту традицию», - говорит эксперт.