Кому служит судебная система покажет решение о «7 километре», – эксперт
01.09.2014 16:36

Судебное решение по вопросу захвата крупнейшего торгового предприятия одесского рынка «7 километр» представителями “семьи” Януковича станет основным маркером в оценке судебной системы Украины в целом.

Об этом в комментарии журналистам сообщил политический эксперт Владимир Цыбулько.

Так, по словам эксперта, 2 сентября заканчивается судебная тяжба предпринимателей против представителей окружения экс-президента, которые захватили рынок “7 километра” в 2010 году.

- Возврат в законную собственность предприятия - очень показательный процесс. Ведь, если обновление власти произойдет только с осенними парламентскими выборами, то судебная система проверяется на прочность уже сейчас, - сказал эксперт.

По мнению Цыбулько, многие предприятия, незаконно отчужденные в бытность прежней власти, сегодня продолжают работать на ее представителей.

- Предприниматели до сих пор вынуждены кормить две семьи: свою и так называемую “семью” экс-президента. Это вызывает много вопросов к судебной системе, где сейчас лежат десятки дел о рейдерских захватах бизнеса, - сказал эксперт, - Учитывая вооруженный конфликт на Донбассе, вопрос наполнения государственного бюджета становится наиболее остро. Но, вместо этого, доходы от украинского бизнеса по-прежнему вымываются из страны ее бывшим руководством, что негативно сказывается на рейтинге новой власти в целом, - подчеркнул Цыбулько.

По мнению эксперта, решение Верховного суда 2 сентября может стать сигналом позитивного обновления все судебной системы.