«Премьер» ДНР не согласен остаться в составе Украины
01.09.2014 21:43

Информация о том, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР заявили о согласии остаться в составе Украины, не соответствует действительности, сообщил премьер-министр" ДНР Александр Захарченко.

В эфире Русской службы новостей  он пояснил, что представители ДНР были отправлены в Минск, чтобы консультироваться по поводу обмена пленными, "полномочий делать такие заявлений у них не было, и они их не делали".

"Неизвестно, откуда пошла такая информация. Скорее всего, Киев хотел бы, чтобы так было", – считает Захарченко.

Остаться в составе Украины "республики" не считают реальным, отметил "премьер-министр".

Он рассказал, что украинская сторона передала пакет из 15 предложений по прекращению огня, в частности, запретить использование тяжёлого вооружения. Следующая встреча контактной группы состоится в Минске через 4-5 дней, подытожил Захарченко.

Как сообщалось ранее, сегодня в Минске состоялась встреча контактной группы по ситуации в Украине. Обсудить мирное урегулирование конфликта в Донбассе собрались представители самопровозглашенных "республик", Украины, России и ОБСЕ. 

Ранее сообщалось, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР готовы остаться в составе Украины, если власти страны признают особый статус их территорий, прекратят силовую операцию на востоке Украины, признают русский язык, безусловно амнистируют участников "ополчения" и политзаключенных; обеспечат помощь в преодолении последствий гуманитарной катастрофы, проведут свободные выборы руководителей и депутатов всех уровней народных республик, восстановят жилье, коммунальную, транспортную и промышленную инфраструктуру, а также особый порядок внешнеэкономической деятельности, предусматривающий углубление экономической интеграции с Россией и Таможенным Союзом.