В полдень стартуют реверсные поставки газа из Словакии в Украину
02.09.2014 08:08

Коммерческие поставки газа в Украину из Словакии в реверсном режиме по реконструированному трубопроводу Вояны-Ужгород начнутся 2 сентября, запланированный объем поставок - 27 миллионов кубометров газа в сутки. Об этом сообщил представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream Ваграм Чугурян.

«Официальное начало коммерческих поставок газа в Украину в реверсном режиме по трубопроводу Вояны-Ужгород запланировано на 12 часов 2 сентября, - сказал Чугурян. - Согласно плану, с этого дня объем поставок должен составить 27 миллионов кубометров газа в сутки или около 10 миллиардов кубометров газа в год». Об этом пишет «112.ua».

По данным СМИ, стоимость газа по реверсным поставкам из Словакии - 360 долларов за одну тысячу кубометров.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Укртрансгаз успешно завершил тестовую прокачку топлива из Словакии в Украину по новому маршруту Вояны-Ужгород. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Вояны-Ужгород: тестовая прокачка газа на плановую мощность 27 мкм/д (27 млн куб м в сутки) завершена успешно», - написал он в ночь на субботу, 30 августа.