Председатель ОБСЕ заговорил о «мрачном сценарии» в Украине
02.09.2014 08:23

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), президент Швейцарии Дидье Буркхальтер не исключает, что ситуация в Украине может развиваться по «очень мрачному сценарию».

«Мы в данный момент находимся в опасной военной ситуации, с усилением боев на юге, и на самом деле можно представить очень мрачные сценарии», - сообщил он в понедельник в интервью швейцарскому телеканалу РТС, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешнюю ситуацию в Украине, где на востоке не прекращаются столкновения правительственных сил и ополченцев, Буркхальтер охарактеризовал как «деликатный период», подчеркнув важность дипломатических усилий.

«Мы как ОБСЕ не смогли на самом деле снять это напряжение так, как нам бы этого хотелось, то есть начать национальный украинский диалог», - признал он.

«Именно поэтому очень важно активизировать дипломатические контакты, - сказал Буркхальтер. - Мы готовы дать старт новой дипломатической инициативе. Швейцария всегда готова предоставить свою площадку».

В то же время он сообщил, что пока «нет необходимых условий для начала предметного диалога по таким важным вопросам, как прекращение огня, контроль за границами, освобождение заложников, разоружение и запуск истинного национального диалога».

В своем заявлении, опубликованном 30 августа, Дидье Буркхальтер выразил озабоченность тем, что «военное противостояние распространяется на всё новые территории на востоке Украины».

При этом он подчеркнул, что «территориальная целостность Украины и ее суверенитет должны соблюдаться и уважаться всеми сторонами».

«Неспособность это обеспечить будет противоречить международному праву и фундаментальным принципам ОБСЕ», - предупредил председатель ОБСЕ.

Отмечая важность минской встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, Буркхальтер «призвал лидеров всех сторон превратить свою приверженность мирному урегулированию в значимые практические шаги» и использовать для этого, в частности, формат контактной группы.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтер призвал Россию и Украину воздерживаться от любых действий, которые могли бы способствовать дальнейшей эскалации ситуации.