Опрос: Обвал гривны ударил по половине украинских семей
02.09.2014 11:03

Снижение курса гривны, не прекращающееся с начала года (с 9 грн./$ до 13,5 грн./$) отразилось абсолютно на всех сферах жизни большинства украинцев.

Об этом свидетельствует опрос, произведенный на сайте Вестей с 21 по 31 августа (за такой ответ проголосовало 54% посетителей портала — 11 592 человека).

17% опрошенных сообщили, что из-за снижения курса гривни были вынуждены начать экономить на одежде и еде. В тоже время 10% проголосовавших заявили, что только выиграли от девальвации нацвалюты, поскольку хранят сбережения в СКВ, а 6% не заметили никаких изменений в своей жизни.

4% посетителей, принявших участие в опросе, сообщили, что были вынуждены отказаться в этом году от поездки за рубеж, 2% — не смогли себе позволить покупку импортной техники и 1% — поставили в гараж личные автомобили из-за подорожания топлива, спровоцированного высоким курсом доллара.

Подтвердили "Вестям" эти настроения и эксперты. "Например, у меня 30% клиентов решили этим летом никуда не лететь. Переждать: пока курс гривни укрепится и цены на путевки откатятся, ну и, конечно, пока не успокоится ситуация на Донбассе", — отметил в разговоре с "Вестями" директор компании "Артания Тревел" Леся Ляшенко. Многие из тех, кто отказался от зарубежных поездок, стали активнее ездить по Украине, и на сворачивании внешнего туризма выиграли отечественные гостиницы и частники. "Чаще всего люди выбирали Карпаты, а также Одесскую и Херсонскую области. Там даже агентства не нужны, можно самим все забронировать и договориться", — сказал нам менеджер по работе с агентами туроператора TUI Украина Данил Величко.