Криминалисты: Семенюк-Самсоненко погибла, как глава МВД СССР Николай Щелоков
02.09.2014 09:54

В деле о смерти экс-главы Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко, найденной мертвой в собственном доме в селе Чайки Киево-Святошинского района, криминалистам не удалось найти следов пребывания в доме посторонних.

Об этом сообщили источники в Главке МВД Киевской области. При этом Семенюк знала о том, что в сейфе зять хранит ружье, которое было заряженным. Об этом пишут Вести.

«По словам родных, она знала, что один из зятьев хранит в сейфе охотничье ружье, — рассказал источник. — Ружье лежало заряженным. Стоило только потянуть за спусковой крючок».

Криминалисты предварительно смоделировали по положению трупа, как мог происходить выстрел: Семенюк опустилась на пол на одно колено, уперла ружье прикладом в пол под острым углом и из такого положения выстрелила себе в лоб.

Эксперты проводят параллели с самоубийством главы МВД СССР Николаем Щелоковым. После снятия со всех постов, лишения наград и обвинения в коррупции он наложил на себя руки подобным способом.

Как стало известно журналистам, следователи проведут эксперимент со статистом с такими же, как у Семенюк, антропометрическими данными (рост, длина рук). Как рассказали источники в Научно-исследовательском экспертном криминалистическом центре Киевской области, доказательством версии о самоубийстве могут стать следы пороха на пальцах покойной. Смывы с рук уже передали в лабораторию, и в течение ближайших недель будут получены выводы.

 «Конечно, можно еще отрабатывать версию, что ее силой заставили выстрелить в себя, однако, к примеру, на запястьях рук остались бы кровоподтеки или ссадины, если хватали и принуждали к действиям», — сказали в центре.

Ранее сообщалось, что по факту смерти экс-главы Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко отрыто уголовное производство по статье 115 УК - умышленное убийство. В милиции сообщают, что был произведен один выстрел из ружья в голову.

Тем временем, в окружении Валентины Семенюк страшную новость восприняли как снег на голову и в версию о самоубийстве не верят. Говорят, что она была настолько сильным человеком, что просто не могла покончить с собой. Бывшие соратники Валентины Петровны по Социал-демократической партии рассказали, что у нее были большие планы на будущее.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что вечером 27 августа в собственном доме в поселке Чайка Киево-Святошинского района была найдена мертвой с огнестрельным ранением экс-глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко. Эту информацию подтвердили в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киевской области.