Как супермаркеты заставляют украинцев покупать российские товары
02.09.2014 10:25

Чтобы сбыть российские товары, супермаркеты продают их по акционной цене, скрывают импортера и адрес производственных мощностей.

Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала киевлянка Виктория Соколова, которая с апреля участвует в бойкоте российской продукции.

«С апреля наша семья не покупаю ничего российского и призывает к этому всех, - говорит Виктория. - К бойкоту уже присоединились все наши родственники и соседи. Достаточно финансировать оккупантов и позволять делать это другим».

По наблюдению Соколовой, российские товары с полок столичных супермаркетов не исчезают.

«Российские подгузники, порошки, кофе и шоколад продолжают завозить в Украину, - говорит Соколова. - Супермаркеты делают на них большие скидки. Некоторые товары продают почти по себестоимости, некоторые по акции. Например, второй товар в чеке отдают за полцены. Сейчас в большинстве киевских супермаркетов снизили цены на порошки Ariel и Persil, на моющие средства Dreft, Sarma, шампуни Timotei, Shamtu, Syoss, Elseve».

В нескольких столичных маркетах по 5.5-6 грн распродают батончики Snickers, Mars, Bounty, Nuts. Их цена до акции составляла 8-9 грн.

«К сожалению, многие очень любят эти батончики и не могут от них отказаться, - рассказывает Соколова. - Неужели соблазн настолько велик? Разве нет у нас вкусного и качественного отечественного шоколада? Конечно, есть! То же с чаем и кофе. На 3-5 гривен спустили цену на чаи «Майский», «Лисма», Lipton, «Принцесса Нури», «Принцесса Ява», кофе «Жардин», «Карт Нуар», напитки «Нести», Nesquik и Maccoffe. Люди покупают их, потому что стоимость других напитков пошла вверх через курс доллара. Разница в цене для многих теперь стала ощутима. Если упаковка другого чая стоит 20 гривен, то «Гринфилд» или «Тесс» можно приобрести за 13-14. В одном из супермаркетов покупателю кофе Roberto Totti вторую пачку дают в подарок за 1 копейку».

Регулярно на 2-3 гривны спускают цену на пиво «Балтика», «Белый Медведь», «Золотая бочка» и «Невское».

«Покупая продукты или бытовую химию, надо быть внимательным, - объясняет Соколова. - Обращайте внимание не только на штрих-код, но и на то, откуда импортируют тот или иной товар. Есть марки чая, кофе и шампуней, которые производятся не только в России, но и в Польше или Румынии. Некоторые магазины хитрят и рядом с ценой на российские товары пишут другую страну-производителя. Не позволяйте себя обмануть».