Нардеп рассказал, как Путин привел Украину в НАТО
02.09.2014 11:20

Украину уже привели в НАТО, считает народный депутат от фракции УДАР Виктор Чумак. Об этом сказал в эксклюзивном комментарии «ГОРДОН».

«Если еще полгода назад было проблематично говорить о каком-то блоковом статусе для Украины, то сейчас Владимир Владимирович Путин взял нас за руку и привел в НАТО», – сказал политик.

По мнению Чумака, референдум о вступлении в НАТО провести возможно, но не стоит это делать прямо сейчас, не нужно искать сейчас лишние раздражители.

«Мы понимаем, что сейчас денег на такой референдум нет, как нет и возможности его очень быстро организовать, поскольку времени осталось мало. Поэтому это абсолютный пиар-ход Юлии Владимировны, точно так же, как и ее заявления о военном положении», – заявил нардеп.

«Но референдум мы должны провести позднее. И вопрос не в том, ждут нас там или не ждут. Мы должны дать ответ себе и всему миру, какую систему ценностей мы выбираем. НАТО – это не просто система коллективной безопасности, а это еще и система ценностей», – считает Чумак.

29 августа премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров в ближайшее время внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина имеет шанс стать членом Альянса. Генсек напомнил, что в 2008 году Украина изъявила желание стать членом Альянса в будущем.