Россия изменит военную доктрину с учетом «эстремизма» в Украине
02.09.2014 12:32

Россия намерена скорректировать свою военную доктрину с учетом новых факторов, к которым относятся события "арабской весны" и боевые действия в Украине. Об этом заявил заместитель секретаря российского Совета безопасности Михаил Попов.

Как сообщает Радио Свобода, Попов утверждает, что "все факты свидетельствуют о желании руководства США и НАТО продолжить линию эскалации напряженности в отношениях с Россией".

Попов считает, что в дополнение к традиционным формам ведения войны "ведущие государства мира" используют экстремистские группы, частные военные компании и демонстрантов для достижения своих целей. Он добавил, что корректировка военной доктрины России, которая в последний раз обновлялась в 2010 году, будет готово к концу года.

Россия, по словам Попова, и дальше будет рассматривать как угрозу вероятное расширение НАТО или развитие альянсом военной инфраструктуры вблизи границ России.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс рассматривает создание подразделений, которые могут быть развернуты в Восточной Европе в течение 48 часов, чтобы противостоять любой возможной агрессии со стороны России.