Референдум о вступлении в НАТО сегодня выглядит исключительно как элемент политической агитации - нардеп
02.09.2014 12:10

Постановка вопроса о вступлении Украины в НАТО абсолютно справедлива и нужна, заявил в комментарии «ГОРДОН» народный депутат от группы «Суверенная европейская Украина» Олесь Доний.

«Но никакой реалистичности проведения референдума во время выборов я не вижу. Мне кажется, что оптимальным вариантом являются законодательные инициативы о том, чтобы убрать из всех законов упоминание о внеблоковом статусе Украины», – считает политик.

Следующим шагом должна стать заявка на вступление в НАТО, выразил мнение Доний.

«Еще перед саммитом НАТО в Бухаресте Украина в лице президента, премьера и председателя парламента такую заявку подала. Мне кажется, что этих инициатив вполне достаточно для начала процедуры вступления в НАТО», – сказал нардеп.

По его мнению, идею проведения референдума во время военной агрессии украинские политические элиты должны согласовывать между собой, а не действовать только в угоду одной политической силе.

«Пока что все это, к сожалению, выглядит только как элемент политической агитации и не больше», – сообщил Доний.

29 августа премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров в ближайшее время внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина имеет шанс стать членом Альянса. Генсек напомнил, что в 2008 году Украина изъявила желание стать членом Альянса в будущем.