Политолог рассказал, каких «последних решений» стоит ожидать от нынешней Верховной Рады
02.09.2014 12:20

Нынешняя Рада сохраняет свою легитимность: она может принимать любые решения вплоть до принятия присяги преемниками. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, глава Института украинской политики Кость Бондаренко.

По мнению нашего собеседника, нынешняя Верховная Рада напоследок должна принять решения, связанные с изменениями избирательного законодательства.

«Возможно, будут разрешены блоки, возможно, будет снижен проходной барьер и т.д.», - объясняет политолог.

Также, продолжает эксперт, необходима бюджетная резолюция на следующий год.

«Она (бюджетная резолюция – прим.ред.) подается, как правило, в сентябре-октябре, вносится в парламент, который обязан ее принять. На основе бюджетной резолюции принимается бюджет на следующий год, об этом тоже нельзя забывать», - говорит Кость Бондаренко.

Наш собеседник также обращает внимание на то, что необходимо принятие целого ряда законов, которые уже внесены в Верховную Раду, экономического, политического и общественного характера.

«Если говорить о люстрации, то мне, например, более всего нравится Закон Колесникова-Шпенова, который предполагает, что если уж проводить люстрацию, то тогда пусть уйдут из политики все, кто имеет причастность к политическим процессам вплоть до 2014-го года. Все те, кто несет на себе ответственность за 23 года независимости. Так что вопросов есть много», - резюмировал политолог.

Полный текст интервью «Представьте себе следующий парламент, в котором Ляшко будет спикером» доступен ЗДЕСЬ.