Руководитель «HeadHunter Украина» «нарисовала» портрет идеального работника
02.09.2014 12:50

На современном рынке труда ценится способность работать за двоих и за троих. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказала руководитель Исследовательского центра международного кадрового портала «HeadHunter Украина» Ульяна Маслова.

По мнению нашей собеседницы, исходя из требований на рынке труда, в работниках очень ценится лояльность, высокая работоспособность и готовность перетерпеть тяжелые времена, оставаясь на стороне работодателя – способность работать за двоих и за троих, во имя того, что все это зачтется, когда ситуация в стране улучшится.

«Есть мнение работодателей, что если молодой человек приходит продавцом в какой-либо небольшой приватный бизнес и быстро бросает работу, то человек старшего возраста буквально за месяц создает клиентскую базу просто по той причине, что эти люди более усидчивы, последовательны, привыкшие к тому, что для того, чтобы достичь результата, надо поработать. Они очень четко мотивированы – у них нет широкого выбора места работы, поэтому они, как говорится, берут то, что есть, и выкладываются на полную катушку, а это очень ценится», - отмечает руководитель Исследовательского центра международного кадрового портала «HeadHunter Украина».

Также, по мнению Ульяны Масловой, очень важным качеством на рынке труда является опыт.

«Это очень ценится у работников старшего поколения и в отсутствии чего упрекают молодежь («поколения игрек»). И в то же время работодатель заинтересован в новаторском мышлении, которое, наоборот, свойственно более молодым и в меньшей мере старшим людям. В молодых людях больше ценится знание современных технологий, инновационность мышления, стремление постоянно развиваться – это обучение и стремление к личному росту», - отмечает наша собеседница.

В то же время, у работодателя такого понятия, как идеальный работник.

«В общих чертах, идеальный работник – это лояльный работник, который находится на своем месте и который способен сам себе поставить задачу и выполнить ее. И не ограничиваться только тем, что сказал работодатель, надо выполнить и перевыполнить», - говорит Ульяна Маслова.

Полный текст интервью «Чтобы сегодня не потерять работу в Украине, нужно пахать за троих» доступен ЗДЕСЬ.