В работника нужно вкладывать не только деньги, но и заботу - мнение
02.09.2014 13:10

Обучение работников – это очень благородное дело. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказала руководитель Исследовательского центра международного кадрового портала «HeadHunter Украина» Ульяна Маслова.

По мнению нашей собеседницы, когда нет способов мотивировать сотрудников материально, работодатели стараются мотивировать нематериально:

«Те же печеньки в офисе или удобства на рабочем месте, или гибкий график работы, или медицинская страховка… Работодатель должен заниматься персоналом, если он хочет, чтобы у него работали лояльные люди. Сейчас многие программы приостановлены, потому что в стране идет война, но до войны работодатели очень активно разрабатывали долгосрочные программы по работе с сотрудниками», - объясняет Ульяна Маслова.

«Есть несколько строительных гипермаркетов, в которых есть программа «Как стать директором за три месяца». Они набирают работников и обучают их. Сотрудники проходят тесты, и тот, кто получил лучший результат, становится руководителем отдела в их магазине. Есть такая же программа и у другого гипермаркета, которая рассчитана на год. Она включает стажировку в разных отделах, филиалах. Работник знакомится со всеми нюансами работы всех отделов и имеет шанс стать руководителем», - говорит руководитель Исследовательского центра международного кадрового портала «HeadHunter Украина».

По мнению нашей собеседницы, обучение работников – это очень благородное дело.

«Во-первых, вы получаете обученного специалиста, а во-вторых, вы приобретаете лояльного работника, потому что вы его взяли фактически без опыта, вы его обучили, сделали профессионалом. Такой работник будет лучше относиться к работодателю и будет более мотивированным, потому что в него вложились не деньгами, а заботой. Забота работодателя очень многое дает рабочему коллективу», - резюмировала Маслова.

Полный текст интервью «Чтобы сегодня не потерять работу в Украине, нужно пахать за троих» доступен ЗДЕСЬ.