Украинцы должны использовать шанс стать достойными игроками на рынке труда – эксперт
02.09.2014 13:30

Когда человек попадает в ситуацию, которая для него некомфортна, он начинает развиваться, чтобы изменить ее. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказала руководитель Исследовательского центра международного кадрового портала «HeadHunter Украина» Ульяна Маслова.

Наша собеседница рассказала о рисках для работников, которые сегодня существуют на рынке труда в Украине.

«Первый риск сегодня – это остаться без работы. Если мы не говорим про риск остаться без крыши над головой, как это произошло со многими жителями востока, а так как многие из них остались и без здоровья, то говорить о риске утраты работы уже как-то смешно», - говорит руководитель «HeadHunter Украина».

Также Ульяна Маслова отмечает, что самоотверженный труд сегодня не гарантирует сохранения рабочего места за сотрудником: компания может не выдержать, ее могут просто закрыть.

«Если говорить о риске ухудшения состояния работников в условиях усердного труда, – понимаете, сейчас такая ситуация, которая и не изменится в ближайшей перспективе. Либо ты пашешь за троих, либо не пашешь вообще – вот такой мой вывод, судя по тому, что я наблюдаю. К сожалению, такая ситуация не изменится в ближайшее время. К сожалению, а, может, и к счастью», - говорит наша собеседница.

В то же время, по мнению Масловой, стрессовая ситуация является поводом для человека идти и развиваться: пойти выучить дополнительно язык или пойти на курсы повышения квалификации.

«Когда человек попадает в ситуацию, которая для него некомфортна, он начинает развиваться, чтобы изменить ее. Если вы пашете за троих, то рано или поздно вы научитесь выполнять эту работу быстрее и лучше – то есть улучшите свои качества как работника. Чтобы это не сказывалось на здоровье – каждый сам для себя может определить такие риски: можно сделать для себя установку, что сейчас не время болеть, а время работать. Я бы рассматривала эту ситуацию как возможность стать более опытными работниками, достойными игроками на рынке труда. Тот, кто потерял нелюбимую работу, может поискать работу, которая ему по душе. Многие сейчас меняют специальности, открывают свой мелкий бизнес», - резюмирует эксперт.

Полный текст интервью «Чтобы сегодня не потерять работу в Украине, нужно пахать за троих» доступен ЗДЕСЬ.