Политолог рассказал, что сегодня происходит с украинскими коммунистами
02.09.2014 13:45

Спрос на коммунистов никуда не девался. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, глава Института украинской политики Кость Бондаренко.

По словам нашего собеседника, коммунистическая идея до сих пор еще жива и востребована частью общества, несмотря на то, что ее сегодня пытаются запретить.

«Те, кто ностальгирует по прошлому, все равно остаются. Более того, появился целый ряд людей, которые стали новыми коммунистами. Они уже пришли в Коммунистическую Партию из бизнеса, и  считают, что Карл Маркс, когда писал свой «Капитал», он имел в виду совсем другой «Капитал». Они никогда не читали ни Маркса, ни Ленина, но им в принципе нравится, что есть такие идеи всеобщего равенства и социального благополучия. Есть и такие, кто пришел в Компартию из конъюнктурных соображений», - отмечает политолог.

По словам Бондаренко, в последнее время в Компартии произошло несколько расколов.

«Сначала ушел Грач, потом от Симоненко отошла группа молодых людей: Голуб, Калетник и прочие. И сегодня, наверное, развернется борьба за бренд «Коммунистическая Партия» и за сети коммунистов», - говорит эксперт.

«Я как-то проводил исследования, посвященные именно региональным элитам, и обратил внимание на то, что на юго-востоке Украины на городском, районном уровне, Коммунистическую Партию возглавляют в основном молодые люди – около 30-ти и слегка за 30, также там есть очень много людей, которым немного больше 20 лет. Все они пришли во время последней волны популярности Компартии и возглавили партийные ячейки. Борьба в Компартии будет именно за эти молодые головы, ну и за новые идеи о том, каким образом позиционировать Компартию», - отмечает Бондаренко.

Полный текст интервью «Представьте себе следующий парламент, в котором Ляшко будет спикером» доступен ЗДЕСЬ.