Шпионы находятся в Администрации Президента, – эксперт
02.09.2014 13:37

Валерий Гелетей защищается от грядущих неприятностей: когда мы боролись с «ополченцами», то побеждали, а с российской регулярной армией нам сложно. Так прокомментировал интернет-изданию Новости Украины - From-UA вчерашнее заявление министра обороны, в котором тот заявил о том, что Украина должна срочно выстраивать оборону от России, психиатр, диссидент, общественный деятель Семен Глузман.

Сам г-н Глузман не знаком с Гелетеем, и не знает, «что там внутри генерального штаба происходит. Но у меня там есть достаточно информированных знакомых в других местах, они говорят, что там такой же бардак и такая же абсолютная растерянность, как и в других ведомствах».

«Может быть много претензий к Авакову, к его заместителям – ребятам, которые постоянно дают какую-то информацию через ФБ», - продолжил наш эксперт.

Семен Глузман считает, что у руководителей страны есть право «предъявлять к ним претензии, что они слишком много обещают. Но ведь, между прочим, они же не рассказывают нам государственные тайны. Они не рассказывают нам то, что нам не положено знать».

Общественный деятель полагает, что «Гелетей вел себя совершенно иначе. Это одно из первых его публичных высказываний. И это очень контрастно».

Диссидент не думает, что «это правильно. Мне бы хотелось, чтобы и Главнокомандующий – Президент Порошенко и Гелетей чаще со мной общались, как с избирателем. Просто я имею на это право. А вот эти разговоры о введении СМЕРША («Смерть шпионам!», ред.) и прочее – это же бред, причем устрашающий бред. Давайте это назовем не СМЕРШЕМ, а еще каким-то подразделением, например - НКВД, а третье – Гестапо. Ну что это вызовет, кроме негатива?»

Во-вторых, сказал далее наш собеседник, «разве проблема в том, что ребята звонят мамам и женам с передовой, рассказывают, что они живы? Ребята Путина не знают вообще, где находятся наши солдаты, с кем они воюют и куда они двигаются. На самом деле технологии спутниковой разведки и дроны (беспилотные летательные аппараты (БПЛА) военного назначения, ред.) которые летают, ну и потом, извините, так сказать шпионы вообще находятся не на передовой».

«Шпионы находятся в Администрации Президента или в подобных структурах, - убежден наш эксперт. - Так устроен мир разведки и контрразведки. Эта тема растерянности и нечестности наших руководителей. Они должны были нам сказать, что мы не можем победить регулярную российскую армию. Права она или не права – тут же другой разговор».

«Мы не можем ее победить, потому что мы – слабы, - констатировал Семен Глузман. - У нас ничего нет. Просто чувством патриотизма победить танки, ракеты и самолеты – невозможно. Об этом нужно говорить, а не вселять какую-то розовую уверенность о том, что мы победим. Без одновременного давления Запада, Соединенных Штатов в первую очередь, мы не можем победить».

Другое дело, признал психиатр, что «у нас безвыходная ситуация – мы и идти на переговоры не можем. И это очень важно помнить и говорить людям о том, с кем вести переговоры, если Путин лжет каждые пять минут. Как можно вести переговоры с человеком или людьми, которым ты не веришь, потому, что объективно есть основания не верить. Тяжелая, страшная ситуация, но о ней надо говорить».

«В конце концов, мы идем в Советский Союз или мы идем в Европу? Если мы идем в Европу, то мы, как избиратели, имеем право все-таки эту информацию знать. Нас с вами не интересует информаций о вооружениях украинской армии и тем более на самом деле это смешные знания, потому что, можете не сомневаться, что Путин итак знает все», - резюмировал Семен Глузман.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщило о том, что министр обороны Украины Гелетей заявил, что "операция по освобождению Востока Украины от террористов завершена. Мы должны срочно выстраивать оборону от России, которая пытается не только закрепиться на территориях, ранее оккупированных террористами, но и осуществлять наступление на другие территории Украины".