Гелетей ведет себя как милиционер-придворный, – психолог
02.09.2014 13:52

Заявления Гелетея можно назвать дивными, как и в принципе, и весь его подход к публичному освещению хода антитеррористической операции. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA вчерашнее заявление министра обороны, в котором тот заявил о том, что Украина должна срочно выстраивать оборону от России, социальный психолог Олег Покальчук.

«Он (Гелетей – Ред.) ведет себя в данном случае, не как военный, а скорее, как милиционер-придворный», - считает наш эксперт.

Поскольку, объяснил свое сравнение Олег Покальчук, «изначально тактика освещения шла к демонстративному поднятию флага над отвоеванными территориями. А результат оказался не такой и реакция на это был запрет Гелетея на распространение информации об этом».

«Это вообще не дело министра такие вещи заявлять и комментировать. Это дело пресс-службы и пресс-офицеров. Поэтому это логическая некомпетентность, и непонимание, как работает информация в обществе XXI века», - озвучил свою точку зрения по данному вопросу социальный психолог.

А что касается панических настроений, то, по мнению нашего собеседника, «заявления «липового» чиновника, многозначащие или двусмысленные – всегда будут истолковываться, как панические. Поскольку такая природа социума. И в данном случае всем силовикам стоило бы следовать старому медицинскому правилу – не навреди».

«Прежде чем, что-то сказать, надо подумать, как это будет воспринято – деструктивно или негативно. К сожалению, подавляющее большинство менеджмента власти, именно так и трактуют», - констатировал психолог.

«Надо менять чиновников, которые делают такие вещи, поскольку, если они некомпетентны в этой сфере, то нет оснований думать, что они компетентны в другой. Нужно наказывать людей, которые совершают фатальные ошибки», - резюмировал Олег Покальчук.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщило о том, что министр обороны Украины Гелетей заявил, что "операция по освобождению Востока Украины от террористов завершена. Мы должны срочно выстраивать оборону от России, которая пытается не только закрепиться на территориях, ранее оккупированных террористами, но и осуществлять наступление на другие территории Украины".