Эксперты: Третий Майдан может быть вооруженным
02.09.2014 15:32

На Майдане Независимости о революции достоинства напоминают только стенды. Нет ни палаток, ни покрышек. Но Майдан не затих. Как заявил в комментарии телеканалу «Бизнес» сотник самообороны Майдана Николай Мурынюк, третий Майдан точно будет.

По его словам, Майдан переехал. Полуразвалившаяся башня Киевской крепости стала прибежищем самообороны. Часть сотников записалась в добровольческие батальоны и пошла на восток. Остальные остались в столице: собирают продукты и обмундирование для бойцов.

«Правительство, которое сейчас сформировано, не может нашу страну ни вывести из кризиса, ни даже честно закончить войну», - уверен он.

По мнению участника автомайдана, а ныне бойца батальона «Киев-2» Ярослава Бондаренко, война не позволила завершить революцию и воплотить в жизнь идеи Майдана.

«Всех своих целей мы добились даже не на 25%. У нас есть еще 75% того, что мы должны сделать. Но нам это не дают это сделать, потому что физически мы все находимся на востоке страны», - говорит он.

Председатель люстрационного комитета Егор Соболев считает: во всех проблемах на востоке виноваты предатели во власти. Из-за них бойцов отправляют в зону АТО без надлежащего вооружения и бросают в окружении. Уже четвертый месяц подряд активисты требуют от парламента принять законопроект о люстрации власти. Если депутаты и дальше будут тянуть время, будет Майдан.

«Если армия Путина будет продвигаться дальше, а очистка СБУ, Министерства обороны, руководства Вооруженными силами не произойдет, тогда я скажу: Друзья! Или мы их выбрасываем, или мы просто станем рабами, или потеряем свою землю», - подчеркнул Соболев.

При этом политологи не исключают, что третий Майдан может быть вооруженным. Люди, побывавшие в зоне АТО и привыкшие стрелять, вероятно, не оставят автоматы и в столице. При таком сценарии Украинского государства может не стать. История уже знает пример. Поэтому еще один Майдан стране не нужен.

Как заявил эксперт Александр Солонтай, в свое время соревнования между Центральной республикой, Гетьманатом, а затем Директорией привело к тому, что УНР исчезла. То же самое может произойти с Украиной. Если мы во время войны будем менять власть вооруженным путем, то у нас это все завершится тем, что Украинское государство в пределах нынешних границ просто исчезнет.

Политологи считают, что надо следить за чиновниками. Это намного полезнее, чем третий Майдан. Реальное оздоровление государства состоится только тогда, если власть будет слышать украинцев.