Александр Квасьневский: Вскоре люди могут потребовать создания альтернативы демократии
02.09.2014 16:44

Мы живем в глобальной деревне, где все — от лидера до простого рабочего — имеют одинаковый доступ к информации. Поэтому лидеры должны считаться с мнением народа. Ведь посмотрите, к чему привела политика президента РФ Владимира Путина. Об этом, как сообщает корреспондент Новости Украины – From-UA в Польше, заявил президент Польской Республики (1995-2005 гг.) Александр Квасьневский в ходе  пленарной сессии «Посткризисный мир - время новых лидеров» в рамках XXIV-го Экономическего форума в Крынице-Здруе.

Говоря о роли политики в мире, где на себя берут ответственность лидеры, и о роли доверия к ним, Квасьневский напомним слова Маяковского: «Личность - это ничто, личность - это ноль» и отметил, что концепция в коммунизме, где система подчиняет личность, была утопической и центристской.

«Вопрос лидерства в 21 веке — это столкновение с новыми ситуациями, которые его усложняют: это и темп изменений в мире, когда нет информации, которая бы не дошла до всех. И время реакции на нее должно быть таким же быстрым. Лидерство стало демократизированным, и должно сопровождаться диалогом, переубеждением и решениями. Должно быть доверие, чтобы люди пошли за лидером. Но вера все равно будет всегда условна, потому что общество становится более образованным», - говорит Квасьневский.

По его словам, сейчас лидерство пытаются строить на доверии, а политика чуть опаздывает, потому что вчерашние демократические системы уже устарели, их нужно усовершенствовать, так как идет технический прогресс.

«Мы создали демократию с выборами раз в четыре года, и сейчас политика основывается на выборах, а не на системе перспектив. Современная демократия переживает несколько проблем: после окончания Холодной войны коммунизм пал, альтернативы не стало. Позже возникла модель альтернативная для демократии — это то, что в Китае, России, центральной Азии. Такая себе квазидемокртия. Мы приближаемся к тому, что люди могут сказать, что для такой демократии, которая есть сейчас, нужна альтернатива», - резюмировал Александр Квасьневский.