Новые инструменты онлайн-шопинга теперь доступны и в Украине
02.09.2014 16:07

В 2012 году доля онлайн-покупок в США составила около 7%, а в Великобритании - около 12%. В Украине этот показатель составил всего около 1.5%, однако и эксперты, и владельцы интернет-магазинов понимают: потенциал роста велик. А значит, можно и нужно использовать инструменты повышения онлайн-продаж, которые отлично зарекомендовали себя на более развитых американском и западноевропейском рынках.

Скидки, распродажи, акции - когда покупать выгодней?

В западных странах распродажи, скидки и акции, как правило, приурачивают к определенным событиям.
Сначала закономерность заметили обычные ритэйлеры: активность покупателей увеличивается перед большими праздниками. В это время люди готовы тратить деньги, а распродажи и акции будут стимулировать их сделать покупки именно в этой торговой точке. Эту закономерность стали использовать и онлайн-продавцы. В так называемую "черную пятницу" - первую пятницу после Дня благодарения - скидки предлагают обычные розничные магазины. А вот в следующий после этого понедельник (когда работники возвращаются в офис и имеют время искать что-то в интернете) начинаются распродажи у онлайн-продавцов. Для обозначения этого дня придумали даже специальное слово - киберпонедельник. В западноевропейских интернет-магазинов сильны традиции предрождественских распродаж, которые начинаются в начале декабря.

Часто скидки предоставляются также ко Дню матери (в Великобритании его отмечают в последнее воскресенье марта), Дню независимости США (4 июля) и т.д. Тотальные распродажи интернет-магазины устраивают при смене сезона.

Промокоды - купоны на скидку в онлайн-версии

Интернет-магазины взяли на вооружение еще один прием увеличения продаж оффлайн розничной торговли - купоны. Чтобы получить скидку, нужно было получить или вырезать из журнала или газеты купон - и при расчете предъявить его на кассе.
С онлайн-магазинами все проще: ничего вырезать не надо, достаточно просто найти кодовое слово и ввести его в специальное поле. После этого стоимость заказа будет автоматически уменьшена, доставка станет бесплатной, будет автоматически добавлен подарок и т.п. - все зависит от того, каковы условия использования онлайн-купона. Стоит отметить, что большинство промокодов магазинов, которые дают право на скидку, действуют только в отношении неуцененных товаров, хотя некоторые могут помочь сэкономить и на товарах с распродажи (тогда итоговая цена может выйти просто смешной).

Новые инструменты онлайн-шоппинга в Украине

Скидки, распродажи, акции и промокоды сейчас все чаще предлагают и украинские интернет-магазины, а значит, украинцы могут воспользоваться новыми экономными инструментами онлайн-шоппинга.

Правда, есть в этих способах сэкономить и свои национальные особенности. Например, хорошие скидки магазины предлагают накануне наших, украинских праздников: Нового года, 23 февраля, 8 Марта, Пасхи и т.д.

Что касается промокодов магазинов в Украине , то с их помощью пока можно сэкономить даже больше, чем стандартные 5-20%, характерные для зарубежных магазинов. Дело в том, что рынок онлайн-торговли только развивается, и продавцы стараются всеми силами завлечь покупателей, в том числе и с помощью хороших скидок по купонам.

А вот роднит украинских и зарубежных онлайн-ритэйлеров следующее: чем лучше скидка и выгодней цена, тем быстрее раскупается товар. Поэтому если нашли что-то по отличной цене, не медлите - покупайте!

Как украинцам узнать о выгодных покупках

А как украинцам можно узнать о возможности выгодной покупки? Есть 2 самых эффективных способа. Во-первых, подписаться на новости заинтересовавших интернет-магазинов. В этом случае вы одним из первых узнаете о начале распродажи или появлении купона на скидку.

Во-вторых, найти проверенный агрегатор украинских промокодов магазинов и следить за появлением предложений на этом сайте. Мы можем посоветовать ресурс Промокодабра Украина: здесь тоже есть возможность подписки на новости конкретных продавцов, но при этом часто проскакивают купоны на скидку, которые сам магазин открыто распространять не спешит.