Экс-глава Генпрокуратуры собрался зачистить YouTube. ВИДЕО
02.09.2014 17:06

Отставной Генпрокурор Олег Махницкий намерен любой ценой убрать из свободного доступа на главном видеохостинге планеты компрометирующие его ролики.

Об этом пишет СпецКорр.

Как стало известно, в середине августа юристы адвокатского объединения «Валько и Махницкий» обратились с запросом в Agency of Internet Rights – международную компанию, управляющую правами на распространение медиа-контента в сети интернет и являющуюся официальным представителем Youtube в Украине. С копией запроса представителей масс-медиа ознакомил один из сотрудников агентства.

Журналист Юрий Причкин в своей статье «Бывший генпрокурор Махницкий платит за то, чтобы скрыть компромат» пишет, что в этом письме сотрудники фирмы, принадлежащей Олегу Махницкому и представляющей его интересы, просят у своих коллег содействия в удалении с хостинга YouTube видео-контента, рассказывающего про не совсем законную деятельность их работодателя на посту Генерального прокурора.

«Одно из условий сотрудничества агентства с адвокатами Махницкого – неразглашение, поэтому официально мы не будем комментировать ни факт такого запроса, ни то, будет ли агентство брать этот запрос в работу. Но надо сказать, что сумма, на которую предлагается заключить договор, очень внушительная», - рассказал источник в Agency of Internet Rights.

Под «видео-контентом, который порочит честь и достоинство господина Махницкого», по всей видимости, подразумеваются несколько роликов, появившихся на YouTube в начале августа. В них рассказывается о злоупотреблениях, которые допускал бывший Генпрокурор за неполные четыре месяца своей каденции. Ознакомиться с роликами можно по следующим ссылкам: 

 

В частности, главными темами сюжетов стали торговля должностями в Генеральной прокуратуре Украины, уклонение Олега Махницкого и членов его семьи от налогов, принадлежащая Махницкому элитная недвижимость в Киеве и в Лондоне, а также сексуальный скандал, в котором вместе с бывшим главой ГПУ оказался замешан и экс-председатель Нацбанка Степан Кубив (речь идет о драке чиновников с проститутками в одном из загородных отелей Киева).

Кстати, Степану Кубиву авторы одного из роликов уделили немало внимания не только по этому поводу. Экс-глава НБУ обвиняется также в сговоре с руководителями нескольких коммерческих банков Украины, приведшем к обвалу курса гривни.

Юрий Причкин в своем материале акцентирует внимание читателей на том, что Олег Махницкий готов заплатить большие деньги, чтобы убрать скандальные ролики из интернета. Хотя, казалось, куда дешевле и проще ему было бы публично опровергнуть по пунктам все выдвинутые против него обвинения. Для этого достаточно собрать пресс-конференцию или дать интервью той же «Украинской правде» – как это, например, сразу же после своего возвращения в Украину сделал бывший «завхоз Януковича» Андрей Кравец.

Однако Махницкий предпочел решать вопрос тихо и дорого. А это может означать только одно: все перечисленные обвинения имеют под собой реальные основания, делает вывод автор.