Михалкова попросили вернуть «Оскар» и призы из «гейропы»
03.09.2014 05:51

Ксения Собчак призвала российского режиссера Никиту Михалкова вернуть «Оскар», раз уж он требует от Андрея Макаревича отдать государственные награды.

Ксения Собчак обратилась к режиссеру Никите Михалкову, который неоднократно высказывался в поддержку действий Владимира Путина, на своей странице в блоге snob.ru. Михалков в одном из своих выступлений на телевидении призвал Андрея Макаревича отказаться от государственных наград, если уж он не поддерживает действия Путина в Украине. Об этом пишет ivona.

«Вы призываете Макаревича отдать его награды, полученные в России. Никита Сергеевич, я призываю вас быть последовательным. Верните вашего «Оскара» мерзким американцам, которые «бомбят Ирак и Ливию» и «терзают» руководителей других стран! Вы же их не уважаете? А заодно и «гейропе» верните призы из Испании, Франции, Италии, в ответ на их санкции», – написала Ксения Собчак.

Кроме того, Ксения предложила Михалкову вернуть и награды от советской власти.

«Определитесь, каких именно людей из правительств России и СССР вы уважаете, а каким готовы вернуть награды. Вы были обласканы вниманием любой власти. От ельцинских, конечно же, откажетесь? Оставите только путинские? Покажите Макаревичу пример последовательности и принципиальности!» – призвала Собчак Михалкова.

Журналистка прокомментировала высказывания Михалкова о том, что Крым давно нужно было вернуть России. Ксения уверена, что это время было упущено.

«Надо было вернуть» – прекрасная формулировка, – пишет Собчак. – Но Россия не вернула! Можно долго обсуждать, правильно ли это было. Но так договорились. А президент Владимир Владимирович Путин, смею вам напомнить, был преемником человека, подписавшего договор от имени страны, в которой мы с Вами живем. Ни одна его президентская предвыборная кампания никогда не строилась на тезисе, что эти договоренности надо аннулировать».