Скачать фильм за 0,2 миллисекунды: возможности новой сети поражают воображение
02.09.2014 20:14

Исследовательская группа из Технического университета Дании, которая первой в мире сумела преодолеть терабитный порог скорости передачи данных в 2009 году, установила новый рекорд – 43 терабита в секунду по единичному оптоволоконному каналу.

В более понятных всем нам терминах это означает, что с его помощью вы смогли бы полностью скачать 1Гб DVD-rip за 0.2 миллисекунды, передает gearmix.

Главной особенностью этого мирового рекорда является то, что эта астрономическая скорость была достигнута с помощью единственного лазера и единственного оптического волокна. На сегодняшний день существует уже немало демонстраций передачи сотен и даже тысяч терабит в секунду с помощью множественных лазеров и множественных волокон – но это настолько далеко от реальности настоящих оптоволоконных сетей, что об этом нет смысла даже упоминать. Когда мы говорим о коммерческих оптоволоконных линиях, мы почти всегда говорим о системах «один лазер – одно волокно», потому что именно на такой архитектуре построен фундамент интернета. Другими словами, техника датчан имеет шанс воплотиться в реальные сети уже в ближайшие несколько лет.

Но как Датскому техническому университету удалось установить свой рекорд? Забавно, но это был некоторым образом чит. Хотя исследователи использовали всего лишь один лазер, они задействовали многоядерное волокно. Это по-прежнему единичная нить оптоволокна, но она имеет множество отдельных каналов, каждый из которых может передавать свой собственный оптический сигнал. В данном случае команда ДТУ использовала многоядерное оптоволокно с семью ядрами, произведённое японским телеком-гигантом NTT.

На сегодняшний день самые быстрые коммерческие линии обеспечивают скорость передачи данных в 100 гигабит в секунду. Ассоциация IEEE в данный момент изучает возможность внедрения 400гб/с или 1тб/с стандарта, но ратификация этого решения отложена на 2017 год или дальше. Рекорд ДТУ имеет шансы отодвинуть планку доступной нам скорости связи ещё дальше.